Вадим Соков: по предписанию Госжилинспекции УК вернула более 600 тысяч рублей за отопление жителям двух домов в Серпухове

Управляющая компания «Занарье-ЖКХ» из Серпухова исполнила предписание Госжилинспекции Московской области и провела перерасчет жителям домов №7 и 11 по Бригадной улице в Серпухове. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что УК занизила суммы ежегодной корректировки платежей за отопление. В результате перерасчета жителям вернули более 600 тысяч рублей.

Нарушение было выявлено при проверках обращений жителе           й домов. «Собственники квартир справедливо указывали на недостаточные суммы корректировок, ссылаясь на нормы Правил предоставления коммунальных услуг. Правовая грамотность потребителей коммунальных услуг растет, и управляющие организации должны понимать, что их «забывчивость» уже не останется незамеченной», - прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

На проведение перерасчета «Занарью-ЖКХ» дали полтора месяца. В результате жители 60 квартир в доме №11 вернули 319 тысяч 887 рублей. Сумма перерасчета собственникам и нанимателям 45 квартир в доме №7 составила 304 тысячи 447 рублей.