Вадим Соков: Госжилинспекция заставила УК из Фрязино и Коломны застеклить окна подъездов в преддверии зимы

Управляющие компании в двух городских округах Подмосковья по предписаниям областной Госжилинспекции устранили нарушения при подготовке имеющих паспорта готовности многоквартирных домов к зиме. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что соответствующее нормативам остекление и другие работы выполнены в Коломне и Фрязино.

В четвёртом подъезде дома № 5 по проезду Десантников во Фрязино инспекторы обнаружили разбитое стекло на одном из этажей. Кроме того, на тамбурной двери отсутствовала пружина. Управляющая компания «ГЖУ г. Фрязино» устранила нарушения в течение предписанной недели. Однако за нарушение законодательства об энергосбережении на директора УК Геннадия Бора наложен персональный штраф в размере пяти тысяч рублей.

В доме № 8 по улице Кутузова в Коломне управляющая компания «Департамент городского хозяйства» по предписанию Госжилинспекции восстановила двойное остекление и плотный притвор оконной рамы подъезда. До этого на лестничной площадке между 1 и 2 этажами часть рамы была закрыта фанерой, другая часть была застеклена отдельными кусочками.

«Перед наступлением холодов прошу управляющие компании еще раз проверить состояние тепловых контуров, а местные администрации – проконтролировать эту работу. Каждое разбитое стекло, каждая незакрывающаяся входная дверь при первом же морозе может стать причиной серьезной аварии», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. ​