В Химках УК восстановила нормальную работу вентиляции в квартире

По предписанию Госжилинспекции в Химках УК восстановила нормальную работу вентиляции в квартире

В Химках по предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания восстановила нормальную работу вентиляции в многоквартирном доме-новостройке.

Жительница дома № 5 на улице Береговой пожаловалась в надзорное ведомство на неправильную работу вентиляции. Квартира, по словам заявительницы, наполнялась запахами из помещений, расположенных ниже.  На её обращения компания-застройщик принимала меры, однако полностью устранить проблему «обратной тяги» не смогла, а управляющая компания вовсе не реагировала на просьбы о помощи.

«В доме, который сдан в эксплуатацию, за обеспечение безопасных и комфортных условий проживания людей отвечает управляющая организация. Таков закон и если УК не может договориться с застройщиком об устранении строительных ошибок, УК обязана устранять их своими силами. Помимо этого хочу обратить внимание новосёлов Подмосковья на  то, что при проведении ремонта необходимо сохранять целостность вентиляционных каналов, так как они являются общедомовым имуществом и обслуживают несколько квартир», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

После проведения проверки Госжилинспекция выдала УК ООО «Наш Дом» предписание о восстановлении работоспособности вытяжной вентиляции в квартире жительницы. При повторной проверке жилищные инспекторы с помощью электронного анемометра зафиксировали, что прочищенные коммунальными службами вентиляционные каналы работают в нормальном режиме.