В Видном Госжилинспекция выявила незаконную перепланировку квартиры

Госжилинспекция Московской области выявила несанкционированную перепланировку одной из квартир дома №4 по Завидной улице в городе Видное. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, проверка проводилась по обращению соседа снизу, который беспокоился за целостность конструкций дома и безопасность членов своей семьи.

Выявленные государственными жилищными инспекторами преобразования жилого помещения действительно оказались существенными. Хозяева квартиры увеличили площадь кухни, объединив ее с балконом и переместив в коридор межкомнатную перегородку. Авторы перепланировки подвинули стену между санузлом и коридором за счет чего увеличили площадь ванной комнаты. Дверь в санузел перенесли из коридора в кухню. В свою очередь, площадь коридора также была увеличена за счет жилой комнаты, в которой к тому же сместили дверной проем.

Разрешительных документов на подобные действия владелец квартиры инспекторам не предъявил. В отношении него было возбуждено административное дело, рассмотрение которого назначено на 10 ноября. Нарушителю жилищного законодательства грозит до 2500 рублей штрафа. Требование Госжилинспекции об установлении владельцу квартиры срока приведения помещения в исходное состояние направлено в администрацию Ленинского района.

«Чтобы перепланировка была законной, необходимо предварительно получить согласование муниципалитета. На принятие решения по данному вопросу Жилищный кодекс отводит не более 45 дней.  Если же такого разрешения нет – необходимо приводить жилое помещение в прежний вид, либо попытаться узаконить произведенные изменения через суд», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.