В садах и школах города прошли мероприятия по правилам поведения на улицах и дорогах

На территории городского округа Электрогорск с 22 мая по 18 июня 2017 года прошло комплексное информационно-пропагандистское мероприятие «Внимание - Дети!». Цель мероприятия:  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Печальная статистика заставляет задуматься над нашим поведением на улицах и дорогах. Дети в полной мере не осознают опасность, представляющую автомобилем, беззаботно выбегая на дорогу перед близко идущим транспортом, порой умышленно. Было бы неправильным считать, что все беды на дорогах происходят от незнания маленькими пешеходами Правил дорожного движения. Основная причина - собственная невнимательность и неосторожность, а также отсутствие контроля со стороны взрослых, которые оставляют детей без присмотра на улице, или потому что не приучают их к строгой дисциплине и соблюдению Правил дорожного движения, в том числе и на личном примере взрослых.

В рамках мероприятия «Внимание - Дети!» в детских садах проведены: спортивная игра-эстафета «Мы знаем правила ПДД», дидактические игры «Юные пешеходы», «Дорожные знаки», «Путешествие в автомобиле», викторина «Книга правил дорожного движения», выставка рисунков «Мой друг-Светофор», «Моя улица», беседы с просмотром презентации «Безопасная дорога», «У дороги играть опасно», просмотр сериала «Семья Светофоровых», мультфильма «Смешарики», «Уроки тетушки Совы» и выполнения творческого задания после просмотра, занятия на транспортных площадках по моделированию дорожных ситуаций.

В летних оздоровительных лагерях школьники принимали участие в спортивной эстафете на самокатах «Соблюдай правила дорожного движения!», в конкурсе знатоков правил дорожного движения, в викторине «Дорожные знаки», в конкурсе рисунков «Правила дорожные знать каждому положено!».

На родительском собрании «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах» внимание родителей было обращено на необходимость использования световозвращающихся элементов в одежде, при перевозке детей детских удерживающих устройств.