В Рузском районе построят новое молочное производство

Правительство Московской области наращивает сельскохозяйственный потенциал региона. Подмосковные власти одобрили модернизацию животноводческого комплекса агрохолдинга «Русское молоко» в сельском поселении Колюбакинское. В результате реконструкции предприятия его производственные мощности увеличатся в два раза: дойное стадо будет насчитывать 800 голов, а надои молока – 16 тыс. литров в день.

Для реконструкции старого животноводческого комплекса ОАО «Аннинское» (входит в агрохолдинг «Русское молоко») рядом с деревней Орешки Градостроительный совет Московской области одобрил новые правила землепользования и застройки соответствующей территории. Теперь ПЗЗ должны утвердить в Совете депутатов Рузского муниципального района, отмечает заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Сегодня молочная ферма ОАО «Аннинское» насчитывает 400 коров знаменитой холмогорской породы, которые ежедневно дают 8 тыс. литров молока. Модернизация предприятия позволит увеличить его производственные мощности в два раза.

На территории в 26,4 га появится современный животноводческий комплекс с несколькими основными и вспомогательными корпусами для содержания крупного рогатого скота. Здесь будет молочно-товарная ферма, телятники, сенные сараи, навозохранилища, площадки для сельхозтехники и выгула скота, а также скважины для водопоения. Общая площадь зданий составит 12 тыс. кв. м.

Инвестор намерен реконструировать действующую ферму с применением современных технологий, которые обеспечат оптимальные условия содержания животных и рост их продуктивности. Реализовать проект планируется в течение двух лет после получения всей необходимой градостроительной документации.

«Подмосковные власти поддерживают проекты, которые предполагают строительство и модернизацию крупных сельскохозяйственных предприятий. Это позволит в полной мере реализовать экономический потенциал Московской области. Губернатор Андрей Воробьев неоднократно подчеркивал, что сельское хозяйство должно стать драйвером роста региона. Создание новых производств в полной мере отвечает задачам импортозамещения и продовольственной безопасности. Для нас крайне важно, чтобы Подмосковье было самодостаточным в плане производства продуктов питания», – резюмировал Герман Елянюшкин.