В Подмосковье стартует Всероссийский парад коммунальной техники

В субботу 23 сентября во всех крупных городах Московской области в рамках Всероссийского парада коммунальной техники муниципалитеты проведут районные парады коммунальной техники. Старт Всероссийскому параду в Подмосковном Жуковском даст Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Пожалуй, самое интересное в параде, что можно будет не просто увидеть технику, которая каждый день обеспечивает чистоту и комфорт на наших улицах, но и посидеть в кабинах узнать - где и как данная техника работает, и для чего она предназначена. Мы рады показать, что работать в ЖКХ – интересно, и что в нашей отрасли есть и молодые, и опытные специалисты. Приглашаем всех на парад и надеемся, что во всех регионах-участниках, а их около сорока, он станет по-настоящему ярким городским праздником», - прокомментировал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

«Единовременно с коммунальщиками нашей страны, в эту субботу, по поручению губернатора Андрея Воробьева, в очередной раз мы проведём парад коммунальной техники, цель которого проверить готовность нашей уборочной техники к зимнему периоду, а также продемонстрировать всю мощь нашего коммунального комплекса, его готовность к бесперебойной работе, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Всего в Подмосковном параде примут участие около 2 тыс. единиц техники, которую область совместно с муниципалитетами закупила в рамках реализации губернаторской программы финансовой помощи муниципальным образованиям. В Жуковском будут представлены более 70 единиц уборочной техники, в том числе самые современные компактные вакуумные подметально-уборочные машины, которые предназначена для летнего и зимнего содержания дорог, тротуаров и прочих территорий с твердым покрытием, снегоуборочные машины и оборудование, комбинированная дорожная техника для зимнего содержания дорог любой категории, комбинированные дорожные машины с распределителем твердых противогололедных материалов, эвакуаторы, экскаваторы и другие машины.

«В Подмосковье количество закупаемой областным правительством уборочной техники и техники, полученной муниципальными образованиями по государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» стремительно растет, - сообщил Евгений Хромушин. Так если в 2014 году было закуплено лишь 194 единицы техники, то в этом году почти 270 единиц. Общее количество переданной коммунальной техники составляет более 1,5 тыс. единиц, почти все он подключены к системе ГЛОНАСС. Это позволило в последние несколько лет в регионе решить проблему острой нехватки техники, а технопарк постоянно обновлять».

Напомним, что Всероссийский парад коммунальной техники проводится ежегодно. В параде принимают участие все субъекты Российской Федерации. Инициатор парада Минстрой России. Цель парада - информирование населения о работе служб ЖКХ, формирование положительного образа сферы жилищно-коммунального хозяйства, и наглядное подтверждение готовности коммунальных служб к прохождению осенне-зимнего периода.

Источник: Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.