В Подмосковье продолжаются дебаты участников предварительного голосования

В поселении Куровское и городском округе Электросталь прошли очередные дебаты участников предварительного голосования «Единой России»

В Электростальском одномандатном избирательном округе №25 10 сентября 2017 года состоятся дополнительные выборы депутата Московской областной Думы шестого созыва. В рамках предварительного голосования, которое состоится 21 мая, кандидаты из пяти муниципальных образований этого округа обсуждали вопросы, связанные с экологией и культурой.

В поселении Куровское Орехово-Зуевского района дебаты были посвящены вопросам экологии.

В своем обращении к жителям Линара Самединова – руководитель Московского областного регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», участник предварительного голосования, затронула вопрос переработки и утилизации отходов, привлечения инновационных технологий в эту сферу.

«Что касается утилизации твердых бытовых отходов, то здесь совершенно необходим современный подход. Нельзя мусор просто закапывать в землю, это создает сразу целый набор проблем, многие из которых по-настоящему опасны для окружающей среды. К тому же, это порождает проблемы для последующих поколений. Надо переработку мусора выводить на современный уровень и такие технологии есть», - представила свою позицию по заявленной теме лидер подмосковных молодогвардейцев.

Тема переработки бытовых отходов поднималась во время дебатов неоднократно.

«Если бы у нас в регионе была налажена переработка твердых бытовых отходов, то проблемы стихийных свалок бы не существовало», - сказал в своем вступительном слове Александр Дьяков - заместитель директора спортивной школы, ещё один участник дебатов предварительного голосования.

Участники дебатов в Куровском в ходе представления своих позиций говорили о проблемах загруженности дорог и выброса, вследствие этого, в атмосферу огромного количества выхлопных газов, состояние водных артерий, очистку водоемов и многие другие вопросы, связанные с экологической обстановкой в Подмосковье.

В этот же день состоялся ещё один раунд дебатов. Он проходил в Электростали и был посвящён вопросам культуры, дополнительного образования и организации досуга на территории муниципальных образований.

«Последние годы в области реализуется губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» и я считаю, что программе надо дать большую огласку, создать информационный портал, на котором многие предприниматели, желающие включиться в программу, могли бы получать всю необходимую информацию», - обратилась в своем приветственном слове к жителям Виктория Кочеткова, участник предварительного голосования, учитель русского языка и литературы из городского округа Электрогорск.

В свою очередь Линара Самединова, в дополнение к теме региональной повестки, отметила, что важность сохранения и преумножения культурных ценностей – одна из приоритетных задач в Подмосковье.  Она отметила, что до конца 2017 года планируется преобразование 13 библиотек, а по истечении трех лет - всех 1085 библиотек Подмосковья. Также полным ходом идёт реализация партийного проекта «Единой России» «Театры малых городов».

«Благодаря инициативе партии в рамках данного проекта 15 театров из 12 муниципальных образований получат 47 миллионов рублей на приобретение материально-технической базы и на постановку спектаклей для разновозрастной аудитории. Тем самым, появится больше возможностей для творческой реализации местных театральных коллективов, а значит и возможностей для культурного обогащения наших граждан», - сообщила Линара Самединова в своем выступлении.

Активной позиции развития культуры «на местах» придерживалась Лидия Парамонова – участник предварительного голосования, консультант отдела по обеспечению деятельности Совета депутатов городского округа Павловский Посад. По ее словам жителям Подмосковья необходима программа поддержки творческих личностей, коллективов, которые занимаются развитием культуры в Подмосковье.

По итогам дебатов депутат Электростальского Совета депутатов от фракции «Единая Россия» Виталий Шапарный отметил, что в ходе обсуждений задаются такие вопросы, на которые порой интересно отвечать.

«На дебатах я, можно сказать, повышаю свою квалификацию в плане познания тех моментов, которые мне не знакомы. Поэтому дебаты предварительного голосования - это своего рода учеба, они дадут хороший плюс в нашей дальнейшей деятельности», сказал депутат.

Многие вопросы, которые задавали жители на встречах с участниками дебатов, были актуальны и взяты на заметку кандидатами, независимо от адресности того или иного вопроса. В заключительных обращениях к жителям можно было определить главную мысль кандидатов, а именно независимо от исхода голосования – решать волнующие жителей вопросы.

19 мая в городском округе Павловский Посад пройдет последний этап дебатов предварительного голосования.

Как уже сообщалось ранее, в это воскресенье, 21 мая 2017 года жители Электростали, Павловского Посада, Электрогорска, поселений Куровское, Давыдовское, Ильинское и Соболевское Орехово-Зуевского района смогут принять участие в открытом предварительном голосовании по выбору кандидатов в Московскую областную Думу от партии «Единая Россия», и выбрать человека, которого партия выдвинет на выборы 10 сентября 2017 года.