В Московской области усилена профилактика несчастных случаев на водоемах

Как сообщил вице – губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в регионе уже проведено почти 11 тысяч профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели и травматизма людей на водоёмах в летний период. Это рейды, которые проводятся вдоль береговых линий крупных рек и водохранилищ, инспектирования мест отдыха на воде, занятия и инструктажи в учебных учреждениях, и другие мероприятия.

Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах в летний период обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ при Губернаторе Московской области. Заседание прошло под председательством вице – губернатора Дмитрия Пестова.

Ежедневно в профилактике несчастных случаев на воде в Московской области задействовано более 700 человек и 110 единиц техники, в том числе 40 плавсредств. В этой работе участвуют специалисты пожарно – спасательных подразделений, сотрудники Росгвардии, специалисты муниципальных органов власти, добровольные спасатели из Россоюзспас и других отрядов.

Как показывает практика, большинство несчастных случаев на воде, в результате которых гибнут люди, происходят в необорудованных, запрещенных для купания местах.

«Дикие» пляжи, где люди купаются, не взирая на запреты - это территории повышенного риска, которые необходимо усиленно патрулировать, обновлять предупреждающие и запрещающие знаки, терпеливо проводить разъяснительные беседы с жителями. Первоочередная задача, которую ставит перед нами Губернатор – это обеспечение безопасности и сохранение жизни людей, и для этого должно быть сделано всё необходимое» - подчеркнул Дмитрий Пестов.

На протяжении последних лет в регионе проводится системная работа по улучшению ситуации с безопасностью на водных объектах. В этом году в муниципальных образованиях Подмосковья будет работать 208 пляжей и мест отдыха у воды без купания – это на 8 больше, чем было летом 2018 года. Всего же за последние 6 лет количество территорий, оборудованных всем необходимым для комфортного и безопасного отдыха на воде, в Московской области увеличилось в 3 раза.

Все места отдыха у воды проверяются специалистами ГУ МЧС по Московской области на предмет соблюдения правил безопасности. Обязательным является наличие спасательного пункта и возможности оказания профессиональной первой помощи отдыхающим, спасательного оборудования, огороженной территории и охраны. В случае выполнения всех требований пляжи получают акт о допуске к эксплуатации.

Помимо обеспечения безопасности, к местам отдыха на воде в Подмосковье предъявляются высокие требования в части благоустройства. Там должны быть размещены места для переодевания, душевые, установлены урны для сбора мусора, заключены договоры на вывоз мусора и уборку территории.