В Московской области спасатели на мотоциклах за сезон спасли почти 100 человек

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, мобильные спасательные подразделения на мотоциклах подвели итоги работы за сезон 2016 года. За период работы (с 1 мая по 30 сентября) мотогруппы спасателей совершили 162 выезда на различные происшествия. Ими спасено 99 человек.

Мотогруппы созданы для  оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания своевременной доврачебной помощи пострадавшим. Особенно эффективны такие подразделения при ДТП – передвижение спасателей на мотоциклах позволяет им более оперативно прибыть на место происшествия в условиях заторов на дорогах, оценить обстановку и, в случае необходимости, вызвать дополнительные силы и средства. Благодаря этому они имеют больше шансов спасти жизнь людям, получившим серьезные травмы в результате ДТП, оказав им первую помощь.

Спасательные группы на мотоциклах задействуются в тех ситуациях, когда особенно важна мобильность и оперативность и не требуется большое количество оборудования и личного состава. Помимо ДТП, они также участвуют в мониторинге пожароопасных участков и поиске заблудившихся в лесу людей.

Подразделения на мотоциклах работают только в теплое время года, с мая по сентябрь.