В Московской области повышают безопасность эксплуатации бытового газового оборудования

1 марта в Правительстве Московской области состоялось видеоселекторное совещание, на котором обсуждались меры по повышению безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с утечками газа в быту. Совещание провёл заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в нем приняли участи представители областного Министерства ЖКХ, Госжилинспекции, муниципальных органов власти и УК.

Всего в Московской области – свыше 42 тысяч газифицированных многоквартирных домов – это 78% от общего количества МКД. По всем этим домам, согласно Постановлению Правительства России, должны быть заключены договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. При наличии таких договоров специалисты регулярно осматривают герметичность газовых систем – в том числе состояние кранов, креплений, задвижек, соединительных труб, инструктируют абонентов по правилам безопасности. При необходимости проводится замена или ремонт оборудования. Такое обслуживание значительно снижает вероятность утечки газа и повышает качество и безопасность газоснабжения домов и квартир.

В Московской области действует межведомственная комиссия по обследованию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Проверки проводятся инспекторами Госжилинспекции, сотрудниками «Мособлгаз», МЧС, управляющих компаний, правоохранительных органов. Проверки организованы с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с утечками газа и неисправностями газового оборудования. В первую очередь охватываются квартиры граждан из «группы риска» (одиноких пожилых людей; неблагополучных семей; лиц, ведущих асоциальный образ жизни; граждан, накопивших значительный долг за коммунальные ресурсы и пр.).

За 2016 и начало 2017 года комиссия обследовала более 4300 многоквартирных домов, выявлено свыше 6700 нарушений. Наиболее распространенные замечания – коррозия газопровода, отсутствие договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, критический износ плит, котлов, труб.

«Практически во всех многоквартирных домах на территории Московской области домах имеются договоры на обслуживание общедомового газового оборудования. Но мы знаем, что большинство несчастных случаев, связанных с утечками газа, происходит на внутриквартирном газовом оборудовании. Поэтому сегодня главная задача – добиться того, чтобы договорами на обслуживание внутридомового газового оборудования были охвачены 100% газифицированных квартир. На сегодняшний день такими договорами охвачены лишь около 10% от общего квартир в газифицированных МКД. Главам муниципальных образований необходимо держать этот вопрос на особом контроле, ведь речь идет о безопасности и сохранении жизни людей», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Как было отмечено в ходе совещания, в числе муниципалитетов, качественно наладивших работу по подписанию договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования – Павлово-Посадский и Ногинский муниципальные районы, а также городские округа Домодедово и Электрогорск. В свою очередь, в числе отстающих – Лотошинский район, городские округа Дзержинский, Котельники, Фрязино.