В Московской области подготовили детские площадки для безопасного и комфортного пребывания детей в летний период

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева проверено соблюдение норм безопасности и благоустройства на всех детских игровых площадках в регионе.

«В течение мая инспекторы Госадмтехнадзора Московской области проверили более 16 тысяч детских игровых площадок, обращая особое внимание на вопросы, связанные с безопасностью детей – наличие травмоопасных элементов, повреждения покрытия, и т.д. Эта работа проведена с целью подготовки площадок к безопасному и комфортному пребыванию на них детей в летний период» - сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

По итогам проверок было выявлено и устранено 1537 различных нарушений. В том числе отремонтировано или ликвидировано 893 опасных игровых элементов, налажена уборка и содержание 644 площадок. В настоящее время на контроле Госадмтехнадзора находится устранение еще 781 нарушения в срок до 14 июня.

Каждая детская игровая площадка, расположенная на территории Московской области, находится на балансе какой-либо эксплуатирующей организации, которая должна осуществлять постоянный контроль за её состоянием, своевременно ремонтировать, удалять травмоопасные элементы, следить за чистотой и порядком.

В Подмосковье утвержден единый областной Регламент содержания детских игровых и спортивных площадок. Он определяет перечень, сроки и периодичность выполнения работ по содержанию площадок, которые должны выполнять все эксплуатирующие организации.

Источник: Пресс-служба вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова.