В Люберцах завершаются проверки информации о масштабном минировании

Сообщения о минировании 30 школ и станции "Люберцы-1" начали поступать на электронные почты учреждений сегодня, 9 февраля, после 13 часов. Сотрудники МУ МВД России «Люберецкое» и спасатели оперативно были направлены по указанным адресам для проведения эвакуации и обследования объектов.

В настоящее время станция "Люберцы-1" и 23 школы обследованы кинологами и правоохранителями. Наличие взрывоопасных веществ не обнаружено. Проверки остальных образовательных учреждений продолжаются.

«Специалисты экстренных служб, правоохранители и кинологи отрабатывают каждое из сегодняшних сообщений о минировании. Это серьезная информация, виновные в ложных вызовах будут установлены и привлечены к ответственности», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Подобные действия злоумышленников, направленные на дестабилизацию деятельности социальной инфраструктуры, куда входят школы и вокзалы, приводят к нарушению режимов работы учреждений и сбою функционирования транспортной инфраструктуры.

В ГУРБ Московской области отметили, что за заведомо ложное сообщение о минировании социальных объектов существует уголовная ответственность, нарушителю может грозить до 5 лет лишения свободы. Информатор, который сообщило минировании 31 объекта в Люберцах, уже разыскивается.

Источник: https://gurb.mosreg.ru/