В лесах Московской области с начала года спасено 15 человек

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области, с 1 января 2018 года из леса выведено 15 человек, в том числе один ребенок. Чаще всего в период холодов в лесу теряются любители зимних видов спорта.

При этом в зимние месяцы поисковые операции часто затрудняет обильный снегопад – видимость во время непогоды ограничена, а сугробы замедляют прочёсывание леса.

Так, недавно в лесопарке «Лосиный остров» на территории Щелковского района заблудились три молодых человека. Поиском занимались профессиональные спасатели, но и полицейские, сотрудники «Скорой помощи», добровольцы. Учитывая сложные погодные условия, к поиску был привлечен экипаж вертолета поисково-спасательного отряда «Ангел».

Благодаря внедрению геопозиционирования в «Системе-112» заблудившихся удалось достаточно оперативно, в течение трех часов, вывести из леса. Всего же в 2017 году новый поисковый алгоритм позволил сохранить на 3 человеческие жизни больше, чем в 2016 году. В наступившем году совершенствование алгоритма поиска заблудившихся в лесу будет продолжено.

Необходимо помнить о простых правилах поведения в лесу – отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой спички, свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков и соответствовать погоде. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».

Источник: Пресс-служба Заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова.