Голосов: 191

Творческий кружок любителей прикладного творчества «Шелковая ленточка»

Автор проекта: Пушкарёва Елена Васильевна
Сфера деятельности: Культура
Номинация: "Третий возраст"
Дата старта проекта: 2015г.
Статус проекта: В реализации
Кратко о себе
С 2006 года работаю в муниципальном учреждении культуры «Дом культуры» городского округа Электрогорск Московской области заведующей музейным отделением и руководителем кружка «Шелковая ленточка». Являюсь членом Общественной палаты городского округа Электрогорск Московской области. Активно участвую в творческой, художественной и социальной жизни города.
Цель проекта
Привлечь внимание творческих людей к одному из ставших популярным, видов прикладного творчества "Вышивки шелковыми лентами" и сделать их проводниками среди широких масс жителей нашего города.
Задчи проекта

Вовлечение людей пожилого возраста, молодое  поколение  и людей с ограниченными возможностями в сферу творческой  активности города. Создание условий для развития народного творчества и организации культурного досуга.

Описание проекта
Все желающие освоить навыки вышивки шелковыми лентами пришли в кружок «Шелковая ленточка» при Дом Культуры г.Электрогорск. Занятия были рассчитаны на два года обучения, но учащиеся так проникли интересом, к этому творчеству, что до сих пор посещают этот кружок, постепенно превратив его в клуб по интересам. Объединив людей разных возрастов из разных социальных слоев населения, увлеченных в прикладное искусство и любительское рукоделие, мы стали участвовать в выставках и фестивалях не только в родном городе, но и в других городах нашей страны и за рубежом. По моей инициативе был реализован проект - показ мастер-класса по телевидению, где я не только участвовала как мастер, но и помогала находить активных рукодельниц в нашем городе, для передачи своего опыта и таланта подрастающему поколению и людям пожилого возраста. В занятиях я всегда стараюсь дать участникам самостоятельно раскрыть свою творческую индивидуальность, найти и открыть талант, привить художественный вкус. Участники кружка с удовольствием следят за всеми новинками в области прикладного искусства и рукоделия, посещают различные выставки и ярмарки ручных изделий, и выискивают интересные идеи из Интернета. Занятия в кружке «Шелковая ленточка» понравились многим жителям Электрогорска и к нашей группе постоянно присоединяются новые участники. Это говорит о том, что кружок востребован. Люди благодарят за доставленное удовольствие и радость от встречи с прекрасным, предлагают новые темы и идеи в проведении встреч, демонстрации мастер-класса.
Мероприятия в рамках проекта

С большим удовольствием выставляем свои работы на всех городских праздниках, таких как «День пожилого человека», «Масленица», «День защиты детей» ,  8 Марта, Новый Год, Рождество, Святая Пасха,  День  Города, День Труда и других мероприятиях.
                Новогодние  Всероссийские благотворительные акции - ярмарки для детей онкологических  больных стали традицией для кружка. Предоставленные на них  работы в виде картин вышитых шелковыми ленточками, бисером, изделия плетенные из газет, авторские открытки и поделки в стиле декупажа,  пользуются большим успехом у посетителей ярмарок.

Охват проекта
Проект направлен на широкую аудиторию без возрастных категорий, с учетом индивидуальных и творческих способностей детей и взрослых.
Затраченные ресурсы
Сумма, затраченная на картины разная, в зависимости от качества ткани, фурнитуры лент и багета.
Результаты проекта

Являюсь  лауреатом международных фестивалей и конкурсов:  лауреат  II степени международного фестиваля в Венгрии «Серебряные пески» 2011 г,   лауреат  I степени международного фестиваля      « Под небом Парижа» 2012 г.,  лауреат Международной  педагогической олимпиады 2013 г. в номинации  «Декоративно-прикладное искусство» г. Москва.  Награждена  дипломами и грамотами за  участие в выставках в Москве, Подмосковье, Новосибирске.  Принимала  участие с учениками  кружка в благотворительной акции: фонда «Счастливый мир»  в 2013 г., «Сад добрых дел» в 2014 г. Не раз получала благодарственные письма за серию авторских выставок в ГРУ Социально-реабилитационном центре  Ветеранов войн и Вооруженных Сил   г. Москвы

Посмотреть все проекты