Татьяна Витушева рассказала о благоустройстве в Дмитрове

После инспекторского объезда Дмитровского района, Татьяна Витушева дала интервью на местном телевидении. Она рассказала о том, что происходит с благоустройством муниципалитета.

- Хочу отметить, что по итогам объезда увидела многое: в районе есть, что отметить под знаком «плюс», а что – под знаком «минус».  Если брать картину в целом, то проведена неплохая работа, которая оказалась спрятана после снегопадов, - сообщила она, подчеркнув, что ситуация с зимней уборкой поселений района далека от идеальной. Между тем, исполняя поручение Губернатора обеспечить комфорт жителям региона, сейчас необходимо бросить все силы именно на уборку обильно выпавших снежных масс.В настоящее время лучше всего на территории Дмитровского района зимняя уборка проводится в сельском поселении Синьковское и городских поселениях Икша и Деденево.

Вместе с тем, Витушева отметила, что в более долгосрочной перспективе картина вырисовывается более оптимистичная.

- Благодаря работе территориального отдела в городе приведены в порядок 276 фасадов нежилых зданий. В том числе, здания на территории Исторической площади Дмитровского Кремля, отремонтировано и приведено надлежащее состояние здание Дмитровского Пассажа, здания на Загорской улице. Благодаря службе в городе разобраны и вывезены деревянные строения, портящие исторический облик города, несанкционированные хозяйственные постройки, -  подчеркнула она.

Витушева также напомнила, что в рамках операции «Рекламный мусор» инспекторы добились ликвидации более 500 информационных конструкций, размещенных без соответствующих согласований и уродующих лицо города. На остальные получены разрешительные документы.

- В рамках борьбы с парковками на газонах и детских площадках служба добилась установки ограждений, препятствующих заезду автотранспорта в самых проблемных точках города: на улице Московской, Школьной, Маркова и Махалина, Профессиональной, Таборной и 2 Комсомольской, - перечислила руководитель Госадмтехнадзора, отметив при этом, что для освобождения парковочного пространства, в Дмитрове постоянно удаляются самовольно установленные жителями парковочные ограждения.

Еще один важнейший для жителей результат по словам Витушевой значительно выросшая безопасность детской игровой инфраструктуры.

- По предписаниям службы приведены в порядок более 100 детских игровых площадок и отдельных игровых элементов. В городе появились 10 новых игровых площадок, демонтировано 27 устаревших и небезопасных игровых конструкций, - подчеркнула глава надзорного ведомства.

Завершая интервью, она еще раз отметила, что главное направление работы зимой – борьба со снегом и наледью во дворах, на дорогах, тротуарах и крышах зданий. И эту работу надо выполнять оперативно и качественно, чтобы обеспечить комфорт и безопасность жителям города в соответствии с требованием Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области.