Татьяна Витушева поддержала ограничения на шумные ремонты

- Главное управление Государственного административно-технического надзора Московской области поддерживает предложение Московской областной Думы ограничить проведение шумных работ в выходные и праздничные дни, - сообщила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области

Она отметила что целесообразность предлагаемых поправок в законодательство Московской области, регулирующее поддержание тишины и покоя граждан на территории региона подтверждается административной практикой надзорного ведомства.

- Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области налажено тесное взаимодействие с жителями. Мы постоянно получаем множество обращений и просьб о помощи, в том числе и по вопросам тишины и покоя граждан. В числе таких обращений и жалобы на шумные ремонтные работы в выходные дни, - пояснила Витушева.

Глава надзорного ведомства отмечает, что действующим законодательством шумные ремонтные работы ограничиваются лишь по времени, однако, если предлагаемые Мособлдумой изменения будут внесены в закон, то будет запрещено проводить в жилых домах шумные ремонтные работы в субботу с 19.00 до 6.00 и полностью в воскресенье и праздничные выходные дни.

- Впрочем, авторами законопроекта предлагается разрешить шумно ремонтировать свою жилплощадь в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию. По истечении указанного срока, жильцы новостройки должны будут по-другому планировать график проведения строительных и ремонтных работ, - поясняет глава надзорного ведомства.

Она также добавила, что еще одно изменение позволит привлекать к ответственности шумных рабочих нежилых помещений в жилых зданиях.

- Дело в том, что предыдущей редакцией не учитывались нежилые помещения (такие как магазины, кафе, и т.д.) расположенные в жилых зданиях. Предлагаемые поправки затрагивают и эту сторону вопроса, - подчеркнула Главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Она подчеркнула, что законопроект направлен на то, чтобы сделать жизнь граждан более комфортной, в соответствии с политикой, проводимой Губернатором Московской области Андреем Воробьевым.