Татьяна Витушева отметила рост количества заключенных договоров на вывоз мусора

Согласно данным, собранным Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области, на территории региона наметилась положительная тенденция по увеличению количества заключенных договоров на вывоз мусора. За два месяца, количество частных домовладельцев, организовавших вывоз своих отходов в соответствии с требованием закона, выросло в полтора раза.

По указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева, возглавляемая Витушевой служба активизировала работу с частными домовладельцами и в буквальном смысле слова «пошла в народ», постоянно проводя обходы частного сектора и объясняя людям необходимость организовывать вывоз отходов по букве закона.

- Если на начало июля среднестатистический показатель заключения договоров домовладельцами с мусоровывозящими организациями по региону не превышал 30%, то к концу августа этот он уже превысил 45%, - пояснила руководитель Госадмтехнадзора.

Она особо подчеркнула, что имеются ряд муниципальных образований, в которых работа по заключению договоров за указанный временной промежуток велась наиболее активно.

- Это, в первую очередь, Наро-Фоминский район, где процент заключения договоров в частном секторе вырос с 7% до 63%,  городской округ Фрязино, в котором за 2 месяца количество заключенных договоров увеличилось на 66%, Химки, где наши сотрудники совместно с властями добились роста с 33% до 77%, Воскресенский район показавший увеличение с 11% до 51%. И замыкает пятерку лидеров Краснознаменск, где показатели по заключенным договорам поднялись на 39,8%, - перечислила Витушева лидеров.

Она добавила, что заключение договоров положительно скажется на благоустройстве всего Подмосковья, так как позволит ликвидировать основную предпосылку возникновения мусорных свалок и навалов бытовых отходов.