Суд оштрафовал администрацию Балашихи за неисполнение предписания Госжилинспекции

Администрация городского округа Балашиха оштрафована мировым судом за неисполнение предписания Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, муниципалитету предписывалось провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для многоквартирного дома.

Орган местного самоуправления должен был до 21 октября провести открытый конкурс для введенного в эксплуатацию в 2014 году дома №4 по улице Демин Луг. В установленный срок этого не произошло. Как выяснилось в суде, в октябре конкурсные процедуры только начались с размещения извещения о торгах. За неисполнение предписания Госжилинспекции суд оштрафовал администрацию на 14 тысяч рублей.

«Жилищный кодекс обязывает местные власти начинать конкурсные процедуры отбора УК в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию», - напомнил нормы законодательства Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.