Стратегическое планирование ГЧП проектов в Московской области

Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в в форуме Центрального Федерального округа по ГЧП, который проходит в Туле 24-25 августа.

Форум проводится с целью демонстрации и тиражирования лучших практик реализации проектов ГЧП в ЦФО и обмена передовым опытом. Среди ключевых тем для обсуждения - инфраструктурные потребности в субъектах ЦФО, выстраивание эффективной системы управления проектами ГЧП, региональные меры стимулирования привлечения частных инвестиций в инфраструктуру.

«Мы проводим политику увеличения внебюджетных средств во все инфраструктурные проекты. Задача достаточно сложная для нашего региона, несмотря на то, что Московская область априори считается регионом с хорошими исходными условиями. Интересным для других регионов мог бы быть опыт Московской области в части привлечения инвестиций в инфраструктуру, в первую очередь в ЖКХ. Это безграничное направление, самое главное при разумном проектном подходе оно является крайне бенефициарным, благодаря достаточно хорошей тарифной политике и технологическим решениям, которые позволяют инвестору добиваться самомокупаемости проектов. Для региона это решение крайне важной задачи развития и модернизации социально напряженной сферы за счет внебюджетных источников в силу того, что бюджетные средства ограничены. Вторым интересным направлением мы считаем развитие автодорожной инфраструктуры: для ЦФО это серьезная проблема в силу интенсивного трафика. Всего в этом году в Подмосковье планируется заключение соглашений в формате ГЧП на 38 млрд руб, в 2017 - на 106 млрд руб», - отметил в своем выступлении на пленарной сессии Денис Буцаев.

Общий объем проектов в социальной сфере с использованием импортозамещающих технологий  (онкорадиологические центры в Балашихе и Подольске, центры гемодиализа, хосписы, центры реабилитации для пожилых людей в Климовске и Ступине, строительство четырех домов престарелых и центра протезирования и реабилитации) составляет порядка 14 млрд рублей. Объекты будут введены в эксплуатацию в 2017-2019 годах.

На данный момент реализуются шесть проектов по реконструкции теплоснабжения в Можайском районе, Электростали, Озерах, Талдоме, Котельниках и Шатуре. Объем инвестиций оценивается в 12,3 млрд рублей.

Количество муниципальных концессий, реализуемых в Подмосковье, в этом году достигло 70. «Мы за последний год реализовали до 10 муниципальных концессий. В настоящий момент количество муниципальных концессий, с тех пор как этот механизм начал активно развиваться, приравнялся к количеству наших муниципалитетов, их порядка 70», - отметил Денис Буцаев. Муниципальные концессии предполагают, как правило, создание или реконструкцию объектов на базе муниципального имущества или земли. В частности, речь идет о таких проектах, как реконструкция усадьбы Салтыкова-Щедрина в Талдомском районе, создании бесплатных общественных парковок в Красногорском районе, строительстве канатной дороги через Волгу в Дубне.

Более 80 контактов, направленных на внедрение энергоэффективных технологий в соцучреждениях с привлечением частных инвестиций, заключено в Подмосковье «На 1 июля заключено 85 энергосервисных контрактов на сумму 673 млн руб. Готовятся к заключению еще 156 типовых комплектов конкурсной документации на сумму более 500 млн руб», - отметил зампред. Речь идет о контрактах по обеспечению энергосбережения в учреждениях образования: детсадах, школах, лицеях и гимназиях.

В отношении механизма управления ГЧП-проектами Денис Буцаев заявил, что сроки подготовки документов будут сокращены до 3 месяцев. «Мы оценили сроки подготовки документации, в среднем это занимает около года. Мы решили создать проектные офисы по принципу scrum, задача сократить время подготовки документов и выхода на конкурсные процедуры до 3 месяцев», - отметил зампред.