Совместная работа с торгово-промышленной палатой показывает высокую результативность

Более 400 сообщений о наличии нарушений чистоты и порядка выдали представители торгово-промышленной палаты подмосковным предпринимателям в ходе рейдов, инициированных Общественным Советом при Госадмтехнадзоре по Московской области.

- Осмотр состояния объектов, принадлежащих представителям малого и среднего бизнеса вместе с представителями торгово-промышленной палаты Московской области и торгово-промышленных палат муниципальных образований был начат в апреле этого года. С момента его начала было осмотрено более тысячи объектов и территорий. По итогам осмотра выдано 443 сообщения о наличии нарушений, - рассказала руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что проведенные инспекторами повторные проверки показали, что в 319 случаях, нарушения, на которые было указано, устранены.

- Таким образом, эффективность работы таких групп составляет свыше 72%, то есть, устраняются 3 из 4 выявленных нарушений, что на мой взгляд довольно результативно, - подчеркивает Витушева.

Она отметила, что предпринимателям, оставившим сообщения без внимания, было вынесено 12 предупреждений и назначено 76 штрафов на сумму более 600 тысяч рублей.

Совместные проверки были предложены в рамках работы Общественного Совета при Госадмтехнадзоре Московской области руководителем торгово-промышленной палаты, представляющим в Совете предпринимательское сообщество Подмосковья. В рамках таких проверок, представители ТПП предупреждают коммерсантов о наличии нарушений. Если к следующей проверке нарушения устраняются, меры воздействия к нарушителям не предпринимаются, в обратном случае инспекторы действуют в соответствии с законом.

- Неоспоримый плюс данного подхода, что нарушитель имеет довольно серьезную мотивацию на устранение нарушения, в результате в выигрыше оказываются все, начиная от коммерсантов и заканчивая жителями. И конечно же, наша служба, ведь для нас главное не оштрафовать, а добиться устранения нарушения. Принцип «Результат рулит» – часть стратегии Губернатора Московской области Андрея Воробьева, - заключает Татьяна Витушева.