Состоялось первое заседания Совета по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»-2019

На официальном сайте премии завершился прием заявок на участие в конкурсе на соискание ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

В Доме Правительства Московской области состоялось первое заседания Совета по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»-2019.

По итогам заседания председателем Совета по присуждению премий в текущем году избран ректор Театрального института имени Бориса Щукина, народный артист Российской Федерации, член Общественной палаты Московской области Евгений Князев, который уже не первый год возглавляет Совет. Его заместителем собравшиеся избрали председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, члена Общественной палаты Московской области Галину Маланичеву, а секретарем Совета – председателя Московского областного молодежного парламента, члена Общественной палаты Московской области Петра Ульянова.

Евгений Князев поблагодарил собравшихся за переизбрание его в должности председателя Совета по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»-2019 и поделился опытом оценки проектов с новыми членами Совета.

Также на заседании был утвержден график обязательных презентаций проектов авторами. Он размещен на официальном сайте премии Наше-Подмосковье.РФ в разделе «Презентации». 12 августа презентации пройдут в Воскресенске, Кашире и Одинцовском городском округе.

Как ранее отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, на сегодняшний день на официальном сайте Премии зарегистрировано более 22 000 проектов, поданных жителями Московской области на соискание премий «Наше Подмосковье», учреждённых Губернатором Андреем Воробьевым. «Наиболее активно заявки на участие в премии подавали жители Одинцовского городского округа, городов Люберцы, Химки, Солнечногорск и Щёлково. Самой распространенной стала номинация «Творчество и духовное наследие», за ней идет номинация «Прорыв», следом – «Экология». Всего за проекты в текущем году отдано порядка 75 тысяч голосов. 12 августа начнется следующий этап реализации Премии – участие заявителей в обязательных презентациях проектов в муниципалитетах и Доме Правительства Московской области. Он продлится до 20 сентября текущего года», - рассказала министр.

Презентации проводятся в целях проверки достоверности представленной информации. Данная процедура является обязательной для всех соискателей.

В день презентации соискатель должен иметь при себе паспорт или его копию, документ подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Московской области.

Ежегодная Премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 году Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым с целью поддержки социальных инициатив жителей региона и присуждается за реализованные или находящиеся в стадии реализации социальные проекты, направленные на развитие области. Принять участие в конкурсе на соискание премий могут совершеннолетние граждане РФ, имеющие постоянную или временную регистрацию на территории Московской области, реализующие или уже реализовавшие социально значимый проект на территории Подмосковья.

За 6 лет проведения конкурса на соискание ежегодных премий более 230 000 жителей Подмосковья приняли в нем участие, 11 778 заявителей получили денежные премии в размере до 500 000 рублей.

Постановлением Губернатора Московской области Андрея Воробьева утвержден призовой фонд ежегодной премии 180 000 000 рублей. В 2019 году победителям вручат одну тысячу премий по 180 000 рублей.

«Ни в одном регионе нет премии, которая бы поощряла такое большое количество инициатив. С каждым годом соискатели вкладывают в свою деятельность все больше и больше сил и средств. Отчасти в этом помогает и премия Губернатора. Я очень рада, что, создавая свои проекты, люди в первую очередь думают о пользе, о необходимости своих добрых дел, которые, безусловно, приносят ощутимую пользу обществу», - заключила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Информация с сайта : https://наше-подмосковье.рф

 
  • Просмотров: 324