Рузские дачники устранили нарушение уже в ходе проверки Минэкологии

Инспекторы эконадзора провели выездную проверку сведений об ограничении доступа к водному объекту в городском округе Руза. Житель деревни Румянцево сообщил о том, что садовое некоммерческое товарищество возвело забор, препятствующий проходу к ручью и мелководному водохранилищу, образованному плотиной. Кроме того, заявитель пожаловался на сброс неочищенных сточных вод.

В ходе проверки сообщение Водного кодекса подтвердилось. Руководитель СНТ «Институт» признал факт нарушения, и еще до завершения надзорных действий собственники земельного участка демонтировали часть металлического ограждения, открыв свободный доступ к водному объекту. Фактов сброса в водохранилище неочищенных сточных вод не установлено.

Минэкологии напоминает, что согласно Водному кодексу РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Кодексом или другими федеральными законами. Нарушение этого положения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

 
  • Просмотров: 254