Раздельный сбор отходов

С 1 января 2019 года в Подмосковье начала действовать двухконтейнерная система сбора отходов.

Синие баки, с изображенной на них бутылкой, установили для «сухого» и «чистого» мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло, бумага. Это так называемые полезные отходы, которые пойдут на переработку.

Серые баки, с изображением банана, предназначены для смешанных отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов, средств личной гигиены и другого мусора. Такой мусор отвозят на сортировку для утилизации либо переработку в компост.

На контейнерную площадку мусор должен попадать в разделенном виде. Оператор по сбору мусора вывозит отходы раздельно. 50 процентов мусорных отходов можно переработать и использовать повторно. Например, стекло можно перерабатывать бесконечное число раз! Оно используется для новых банок и бутылок, а также в качестве компонента строительных материалов. Из 25 двухлитровых бутылок можно сделать один плед или куртку из флиса. Пластик перерабатывается в новые ведра, канистры, строительные материалы, топливо, спортивную одежду. Одна тонна макулатуры – это 10 сохраненных деревьев.

Для раздельного сбора отходов в общеобразовательных организациях городского округа Электрогорск будут установлены урны для раздельного сбора отходов.

В школах проводятся мероприятия для школьников 1-11 классов, цель которых: привлечь внимание учащихся к актуальным экологическим проблемам своего родного города и расширить представление детей об экологической безопасности; способствовать участию детей в природоохранных мероприятиях.

С детьми проведены занятия в рамках знакомства с окружающем миром и ОБЖ: профилактические беседы «Раздельный сбор мусора-путь к чистоте» с просмотром презентаций «Сохраним планету»; классные часы: «Синий и серый-цвета полезной привычки», «Чистый берег», «Урок чистоты», «Сортировка мусора», «Вторая жизнь перерабатываемых отходов, «Эффективная система раздельного сбора отходов»; конкурс презентаций учащихся «Правила сортировки мусора. Новые сырьевые ресурсы»; конкурс творческих работ «Жизнь в гармонии с природой»; эко-мастерская «Вторая жизнь отходов» и др. В мероприятиях приняли участие 2200 обучающихся.

Школьники принимают активное участие в областной акции «Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру-спаси дерево!», в областной благотворительной программе «Школа утилизации-электроника», в областном Едином экологическом уроке, в конкурсах, направленных на внедрение раздельного сбора отходов.

В образовательных организациях для родителей оформлены информационные стенды, размещена информация в родительских группах по теме: «Раздельный сбор мусора», а также проводятся беседы с целью разъяснения значения внедрения системы раздельного сбора отходов.

 
  • Просмотров: 1238