Пятидневные учебные сборы в общеобразовательных организациях

С 17 по 23 мая состоялись пятидневные учебные сборы для учащихся 10 классов городского округа Электрогорск Московской области в количестве 45 человек. Пятидневные учебные сборы - это теоретические и практические занятия объемом 35 часов в рамках раздела «Основы военной службы», входящего в учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности», обязательный для изучения на уровне среднего общего образования.

Целями сборов являются: подготовка юношей к службе в Вооружённых Силах, выполнению ими Конституционного долга по защите Отечества; закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях по ОБЖ, приобретение практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации с поступлением на военную службу; воспитание у юношей гордости за Российские Вооружённые Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины.

В программу сборов вошли: проведение теоретических занятий с обучающимися по основам военной службы, изучению воинских уставов, правилам призыва в ряды вооружённых сил, о поступлении в военные образовательные организации с участием Горновского Александра Александровича, начальника отдела мобилизации военного комиссариата г. Павлово-Посад и г. Электрогорск и Гибелинда Олега Владимировича, начальника отдела военно-учетного стола г.о. Электрогорск; занятия с учащимися по теме: «Современным способам борьбы и защиты от радиоактивного и химического оружия». Проведена тренировка по надеванию противогазов; медицинская подготовка; проведение тестов, включающих темы по медицинской подготовке, по истории вооруженных сил; посещение воинской части № 6898 МВД РФ (командир в/ч 6898 полковник Абдукасымов А.А.), знакомство с бытом военнослужащих, распорядком дня, несением воинской службы; практические занятия по строевой подготовке проведены представителем Электрогорского городского Отделения Московского областного Отделения Всероссийской Организации «Боевое Братство»; физическая подготовка допризывников со сдачей нормативов по стрельбе из пневматической винтовки, бегу на 100 м и 1000 м, разборке-сборке автомата Калашникова, подтягиванию, метанию гранаты, эстафетному бегу, силовым упражнениям. По итогам физической подготовки команды общеобразовательных организаций награждены грамотами: команда МОУ лицей грамотой за 1 место, команда МОУ СОШ № 14 за 2 место, команда МОУ СОШ № 16 за 3 место.

По итогам сборов юношам были выставлены общие оценки по предмету ОБЖ.