Противопаводковые мероприятия в образовательных организациях

В период весеннего половодья и возможных паводков на территории Московской области во всех образовательных организациях городского округа Электрогорск осуществляется комплекс противопаводковых мероприятий, направленный на сохранение здоровья обучающихся (воспитанников), организацию устойчивой работы образовательных организаций и систем жизнеобеспечения:

- осуществляется очистка от снега и льда водостоков, инженерных сооружений, расположенных на территории образовательных организаций;

- проверяется состояние подвалов, полуподвальных и цокольных помещений по недопущению проникновения талых вод и порчи имущества образовательных организаций;

- осуществляется контроль за состоянием питьевого водоснабжения.

В общеобразовательных организациях с учащимися 1-11 классов проведены инструктажи по ТБ с записью в журнале инструктажа; на уроках «Окружающего мира» (1-5 классы) и ОБЖ (5-11 классы) организованы беседы с показом видеороликов по профилактике несчастных случаев на водоемах, проверены маршруты обучающихся в образовательные организации и обратно. Совместно с медицинскими работниками проведено обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи.

На родительских собраниях проведены беседы с родителями о профилактике несчастных случаев на водоемах и об усилении контроля за детьми в период половодья и в период весенних каникул.

В дошкольных образовательных организациях с воспитанниками организованы: тематические занятия «Безопасность на льду в весенний период»; чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Ледоход», «Дядя Степа»; беседы с показом презентации «Опасности весеннего льда».

Проведены родительские собрания и консультации для родителей о профилактике несчастных случаев на водоемах и об усилении контроля за детьми. Информация размещена на информационных стендах, на сайтах учреждений, в родительских группах в социальных сетях.

 
  • Просмотров: 397