Предотвращение сброса мусора в Подмосковье

В рамках операции «Засада» инспекторы Госадмтехнадзора Московской области совместно с сотрудниками ГИБДД и внештатниками продолжают выявлять нарушителей, осуществляющих сброс мусора в неположенных местах.

- В минувшие выходные «засады» проводились в проблемных точках региона, наиболее подверженных замусориванию. В это воскресенье инспекторы «встали в засады» в городских округах Балашиха, Фрязино, Лосино-Петровский и Клинском, Щелковском, Наро-Фоминском районах. Эти места были определены инспекторами заранее, как наиболее подверженные замусориванию. Некоторые из этих точек нам «подсказали» жители, - рассказывает руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Она пояснила, что результатом воскресной «засады» стало пресечение сброса 10 кубометров мусора. Инспекторами при участии сотрудников ГИБДД задержано 11 автомобилей и иных транспортных средств, из которых производился сброс мусора. Привлечены к ответственности 18 правонарушителей, - подытожила Витушева.

К примеру, в Клинском районе водитель частной «Газели» вблизи деревни Покровка сбросил крупногабаритные, строительные отходы объемом 2,5 кубометра около бункера, предназначенного для сбора и утилизации бытовых отходов. За данное нарушение виновного привлекли к административной ответственности.

Ещё два нарушителя - дачник из Москвы и гражданин Молдовы, временно зарегистрированный на территории Клинского района были выявлены вблизи города Высоковска. Следуя на личных автомобилях, они выбросили мусор рядом с установленным у дороги контейнером. «Письма счастья» с постановлением по делу об административном правонарушении нерадивые граждане получат по почте.

«Засады», проведенные в злачных местах у автодорог Литвиново-Здехово и Фрязино-Сабурово в Щелковском районе, на улице Новая в Фрязино у на улице Чехова в Лосино-Петровском предотвратили сброс 3 кубометров мусора. Инспекторами Госадмтехнадзора при участии сотрудников ГИБДД задержано 4 транспортных средства из которых 3 грузовых автомобиля и 1 одна легковая машина. Одна из машин оказались зарегистрирована в Саратовской области.

В Красногорске операция по просьбам самих жителей проводилась Госадмтехнадзором в микрорайоне Опалиха, именно отсюда чаще всего поступали сигналы от жителей на нерадивых «мусорящих». По результатам операции были задержаны 2 жителей.

В городском округе Балашиха засада была «установлена» в микрорайоне Щитниково. Здесь сотрудники Госадмтехнадзора выявили несколько фактов сброса мусора из легковых автомобилей.

В деревне Софьино поселения Селятино при выезде из территории частной застройки и садоводческих товариществ на малое бетонное кольцо. В результате несанкционированного сброса мусора жителями частных домов деревни Софьино и дачников, на окраине благоустроенного и красивого населенного пункта в 50-ти метрах от недавно установленной детской площадки образовалась свалка мусора.

В ходе «Засады» в Наро-Фоминском районе также были задержаны 3 местных жителей, пытавшихся сбросить мусор в ближайший овраг, и 2 владельца транспортных средств, которые хотели оставить бытовой мусор на обочине дороги. В результате операции все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа, предотвращен сброс 0,2 кубометров мусора. Кроме того, со всеми нарушителями проведена профилактическая беседа и предупреждены о необходимости заключения договоров на вывоз мусора и административной ответственности за его отсутствие.

Операция «Засада» существенно увеличивает эффективность надзорной деятельности, позволяя своевременно добиваться устранения нарушений, улучшая ситуацию с благоустройством территории, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.