После вмешательства минэкологии власти Ивантеевки устранили угрозу загрязнения родника

Администрация Ивантеевки ликвидировала источник загрязнения родника, расположенного в городском округе, вблизи реки Учи. Работы были организованы после осмотра источника специалистами минэкологии Московской области.

Проверка родника была проведена по обращению городских властей, после публикации в местной газете. Журналисты сообщили, что житель Ивантеевки обнаружил сточные воды, стекавшие к источнику по склону Щенковской горы из канализационного отстойника. В ходе осмотра, в котором участвовал герой публикации, инспекторы эконадзора установили, что в отстойник выведена труба с территории неработающего ресторана. По итогам проверки ведомство направило в администрацию письмо с просьбой устранить угрозу роднику.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, работники МБУ «Городское хозяйство» затампонировали источник загрязнения, роднику больше ничего не угрожает.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта «Родники Подмосковья» по заказу минэкологии разработаны проекты благоустройства двух источников в Рузском городском округе.