Герман Елянюшкин: Для жителей бывшего военного городка в поселке Клюквенный построят современный микрорайон с богатой социальной и деловой инфраструктурой

Подмосковные власти одобрили проект комплексного развития территории реорганизованного военного городка в сельском поселении Огудневское Щелковского муниципального района. Здесь планируется построить 14 многоквартирных домов, детский сад, начальную школу, фельдшерско-акушерский пункт, многоуровневые паркинги, современную котельную, а также офисный и торговый центр. Редевелопмент площадки позволит расселить 23 ветхих жилых дома.

Градостроительный совет Московской области согласовал проект планировки поселка Клюквенный сельского поселения Огудневское. Он будет реализован привлеченным инвестором в рамках договора развития застроенной территории.
«По распоряжению губернатора Андрея Воробьева военные городки, переданные на баланс Московской области, необходимо системно реконструировать и превратить в комфортную для проживания среду. Проект развития территории поселка Клюквенный – один из примеров создания такой среды», – говорит заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин
Площадь редевелопмента бывшего военного городка в сельском поселении Огудневское составит 14 га. На месте 23 обветшалых жилых домов планируется возвести комфортное жилье (62 тыс. кв. м), бизнес-центр (5,8 тыс. кв. м) и торговый комплекс (4,1 тыс. кв. м). В новые многоквартирные дома из сносимых барков переедут 52 семьи.
Значительно улучшится транспортная доступность Клюквенного: будет отремонтирована подъездная дорога к поселку, а на Московском малом кольце возведут новую развязку. Четвертую часть территории поселка займут новые внутриквартальные автомобильные дороги и наземные парковки. Кроме того, будут построены пять пятиуровневых паркингов.
Благодаря новому строительству будет решена проблема дефицита объектов социальной инфраструктуры. Сегодня в сельском поселении Огудневское работает всего один детский сад, рассчитанный на 80 посещений, в то время как жителям не хватает 111 мест. Этот дефицит устранит запланированное дошкольное учреждение на 120 мест. А школа, рассчитанная на 160 детей, станет новым учреждением начального образования в сельском поселении.
«Московская область накопила большой опыт в реализации проектов комплексного развития застроенных территорий. При рассмотрении новых концепций мы обращаем особое внимание на улучшение социальной, деловой и транспортной инфраструктуры. Граждане должны жить в достойных и комфортных условиях. Это основополагающая задача, поставленная губернатором Андреем Воробьевым перед стройкомплексом в рамках нашей общей работы по преобразованию Подмосковья», – резюмировал Герман Елянюшкин.

Справочно
Военный городок на территории сельского поселения Огудневское Щелковского муниципального района создавался в начале 1950-х годов как часть кольца противовоздушной обороны Москвы. В сентябре 2013 года он был передан в собственность Московской области. К этому моменту военную часть вывели с территории, а на месте комплексов ПВО выросли дачные кооперативы – сам поселок Клюквенный опустел и обветшал. Из его 550 жителей 186 человек проживают в старых одно- и двухэтажных домах с высокой степенью износа.