Подготовка энергосистемы Московской области к зиме завершается

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, подготовка энергокомпаний региона к зиме вступила в финальную стадию. Так, 21 октября ПАО «МОЭСК» получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. Что касается второй крупнейшей энергокомпании области – АО «Мособлэнерго» – все её филиалы уже подтвердили готовность к ОЗП, вручение паспорта готовности состоится в ближайшее время.

Готовность к осенне-зимнему периоду МОЭСК проверяла специальная комиссия, включающая представителей федерального и областного министерств энергетики, Ростехнадзора, МЧС и других структур.

Нынешней зимой в МОЭСК впервые будут задействованы мобильные бригады, которые совместили в себе функционал ремонтно-эксплуатационных и оперативно-выездных бригад. В подмосковных филиалах энергокомпании работают 237 таких мобильных бригад, укомплектованных современной техникой и способных оперативно устранить самые сложные технологические нарушения.

Всего в Московской области к осенне-зимнему периоду, согласно Постановлению регионального Правительства, подготовлено порядка 85 тысяч километров электросетей и свыше 24 тысяч трансформаторных подстанций. Кроме того, на территории Подмосковья размещено более тысячи дизельных электростанций, которые в случае аварийного отключения электроэнергии запитают социально значимые объекты. На всех объектах генерации (ГРЭС, ТЭЦ) с избытком сформирован запас резервного жидкого и твердого топлива.