По настоянию Минэкологии в трех муниципалитетах устранены нарушения природоохранного законодательства

Нарушители экологического законодательства в Дмитровском районе, городских округах Реутов и Королев отчитались о выполнении требований Минэкологии. Ранее, в ходе проверок по обращениям граждан инспекторы эконадзора выявили факт ограничения доступа жителей к озеру Долгому в деревне Рыбаки Дмитровского района. Нарушение совершило АО «Международный аэропорт Шереметьево». В Королеве, вблизи СНТ «Дружба» специалисты министерства зафиксировали незаконную свалку строительного мусора. Очаговые навалы отходов выявлены также в Реутове, вблизи шоссе Москва – Нижний Новгород. Минэкологии потребовало от АО и администраций Реутова и Королева устранить нарушения природоохранного законодательства.

На сегодняшний день свободный доступ жителей к озеру Долгому обеспечен, участок вблизи шоссе очищен от навалов мусора, в Королеве также вывезен мусор, а земельный участок рекультивирован (на фото).

«В последнее время мы усилили контроль за состоянием земельных участков в тех муниципалитетах, где ранее были зафиксированы нарушения правил обращения с отходами и водоохранное законодательство, - отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Как видим, это дает свои плоды. Что же касается озера Долгого – это объект нашего постоянного внимания, поскольку оно входит в состав заказника «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение». На протяжении нескольких лет Минэкологии совместно с жителями деревни Рыбаки противостоит попыткам незаконно пользоваться землями в границах заказника и другим нарушениям – и ослаблять усилий мы не намерены».

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.