Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность»

В период с 20.03.2020г по 29.03.2020 года в городском округе Электрогорск проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность», направленное на предупреждение детского травматизма и правонарушений среди несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры.

Современная ситуация на дорогах характеризуется большим количеством нарушений правил дорожного движения юными пешеходами и увеличением количества ДТП с участием детей. Особое значение в решении проблемы безопасности дорожного движения имеет формирование у детей умения правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

В детских садах для детей были проведены следующие мероприятия с использованием материалов, размещенных на образовательном портале «Дорога без опасностей» (http://bdd-eor.edu.ru):  «Минутки безопасности», беседы с использованием иллюстраций: «Знакомство детей со светофором», «Пешеходы, транспорт, дороги», просмотр видео-урока с обсуждением «Правила движения»; викторина «Азбука безопасности»; моделирование дорожных ситуаций с использованием макета дороги и транспортной площадки; конкурс рисунков «Знаки дорожного движения»;  просмотр мультсериалов: «Смешарики. Азбука дорожного движения», «Аркадий Паровозов. Правила дорожного движения», «Семья Светофоровых».

Для школьников информация о профилактике безопасного поведения на транспорте и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма размещена на школьных страницах в социальных сетях и на Школьном портале.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасность» работа проводилась и с родителями через родительские группы в социальных сетях. Каждый из родителей должен понимать, что только взрослые могут вовремя предупредить трагедию на дороге со своим ребенком. Поможет этому постоянный контроль, напоминание о соблюдении правил безопасного поведения у проезжей части, безопасная перевозка детей, а также личный пример.

 
  • Просмотров: 432