Около 190 тысяч SMS-сообщений приняли операторы Системы-112 Московской области

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с момента внедрения функции приема вызовов посредством SMS-сообщений операторами подмосковной Системы-112 принято и обработано почти 190 тысяч. Функция приема SMS-вызовов в Системе-112 Московской области была внедрена летом прошлого года.

Для вызова экстренных служб на территории региона теперь достаточно просто направить SMS на номер «112». SMS-сообщение примут операторы центров обработки вызовов Системы-112, затем информация будет перенаправлена в необходимые экстренные оперативные службы по месту нахождения заявителя. При необходимости оператор Системы-112 перезвонит или напишет ответное сообщение заявителю и уточнит информацию для организации реагирования.

Московская область стала первым регионом России, на территории которой реализована возможность вызова экстренных служб с помощью SMS-сообщений. Воспользоваться данной функцией на территории региона могут абоненты всех федеральных мобильных операторов.

В среднем ежемесячно в Систему-112 Московской области поступает более 11 тысяч обращений по SMS. По статистике, чаще всего посредством SMS-сообщений пользователи вызывают полицию и скорую помощь. Данная функция удобна в том числе и для людей с нарушением слуха и речи.

Система-112 Московской области введена в эксплуатацию 1 июня 2015 года и на сегодняшний день является самой масштабной на территории Российской Федерации. В обеспечении её работы задействовано более 3600 специалистов. Алгоритм работы Системы-112 позволяет оператору, принимающему звонок, одновременно вызвать на место происшествия и координировать работу нескольких экстренных служб. Благодаря этому значительно сокращается время прибытия экипажей экстренных служб на сложные происшествия и ЧС и оперативно оказывается помощь пострадавшим.

Источник: Пресс-служба Заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова.