Окольцованный в подмосковном заказнике журавленок благополучно добрался до Израиля

В минэкологии поступили сведения об информации с GPRS-передатчика, который был закреплен на ноге молодого журавля в ходе недавнего кольцевания редких птиц, проводившегося в заказнике «Журавлиная родина», на севере Московской области. Кольцевание осуществляется в рамках наблюдений, ведущихся под эгидой минэкологии, его цель - дальнейшее изучение путей миграции журавлей. Передатчик закрепили на журавленке, которому дали имя Рыжик.

До начала октября Рыжик и его семья держались недалеко от заказника, кормились на полях около села Константиново Сергиево-Посадского района, а на ночевку летали на Куниловское болото, входящее в состав заказника «Журавлиная родина», где, вероятно, Рыжик и появился на свет.

В начале октября семья журавлей начала миграцию на юг, 6 октября поступил сигнал передатчика с озера Сиваш (северный Крым), а потом - из заповедника Аскания-Нова. 26 октября журавлиное семейство благополучно добралось до национального парка Хула (Израиль).

В национальном парке журавли могут отдыхать долго, в прошлом году там было учтено около 60 тысяч журавлей. А дальше подмосковные журавли полетят в Эфиопию. Ученые продолжают вести наблюдение за миграцией.

Снимок фотографа-анималиста Олега Першина.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.