Объявлены победители конкурсов в рамках акции «Зеленое кольцо Подмосковья»

В регионе завершилась эколого-туристическая акция «Зеленое кольцо Подмосковья», в ходе которой были организованы спортивные, развлекательные, образовательные и экологические мероприятия, а также конкурсы для жителей области.

1 сентября 2019 - подведены итоги конкурса на лучшее массовое мероприятие на территории лесного фонда Московской области. За победу в нем боролись 17 проектов-участников из разных уголков региона. В результате голосования на сайте mosoblles.com, в котором приняли участие 19 тысяч человек, победителями с наибольшим отрывом стали:

* Музыкальный фестиваль Indian Summer Fest в Шатуре – 7975 голосов

* GPS ориентирование «Богородская битва» в Авдотьино – 5978 голосов

* Вечерняя лыжная гонка #DarkSkiRace в Серпухове – 2228 голосов

Участники, занявшие первое, второе и третье место, получат поддержку в проведении мероприятий и благоустройстве территории. Подробнее ознакомиться с проектами-победителями можно на сайте mosoblles.com в разделе «Выбери лучший проект!» (mosoblles.com/projects/?id=2).

Один из победителей конкурса, внедорожный Богородский клуб «Гранд-Трофи» по его итогам заключил: «Многие, кто считает, что леса принадлежат людям, в качестве народного наследия и достояния, совсем забывают об этом, когда оставляют за собой свалки мусора, непотушенные костры, загрязненные места своего отдыха. За собой убирают единицы. Мы лишь надеемся, что своим примером напомним о том, что это все – наше. Наша Родина, наш Дом, наш Лес!».

Также, 1 сентября стали известны итоги Инстаграм-конкурса #наоднойчистоте. В течение всего августа жители Подмосковья выкладывали в социальные сети фото и вдохновляющие тексты о том, как они представляют экологически ответственный отдых в лесах региона. В результате работы генератора случайного выбора, определились десять победителей. Обладатель наибольшего количества лайков – Дмитрий Платонов из Коломны – получит главный приз конкурса – горный велосипед. Остальные девять победителей - стильный фитнес-трекер.

Первый заместитель генерального директора  ГКУ МО «Мособллес» Сергей Пальчиков отметил, - "Именно активное участие в подобных конкурсах организаторов всевозможных мероприятий в лесу способствует повышению экологической грамотности,  помогает сделать леса чище, комфортнее и безопаснее.  Мы искренне благодарим  всех за активное участие в голосовании на звание "Лучшее массовое мероприятие на территории лесного фонда Московской области" и поздравляем победителей».

Награждение участников обоих конкурсов состоится 7 сентября в 11.00 в Опалиховском парке в Красногорске.