Объем частных инвестиций в ЖКХ Подмосковья может достичь 18 млрд руб

Суммарный объем частных инвестиций в систему тепло-, водоснабжения и водоотведения Московской области, привлекаемых областным правительством в рамках государственно-частного партнерства может составить 17,7 млрд. рублей. Об этом сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области по итогам заседания проектной SCRUM-группы, которое прошло в Доме Правительства Московской области.

«Впервые в современной истории Московской области мы ожидаем такой рекордный приток частных инвестиций в сферу ЖКХ, - сообщил Евгений Хромушин министр ЖКХ Московской области. Это свидетельствует о том, что отрасль ЖКХ становится привлекательной и востребованной бизнесом. Реализуемые мероприятия позволят улучшить качество жизни и коммунальных услуг более чем 1,4 млн. наших жителей».

В рамках реализуемых и планируемых инвестпроектов в Подмосковье планируется строительство и реконструкция котельных, станций водоподготовки, очистных сооружений, строительство новых и перекладка имеющихся сетей.

«Сегодня правительством Московской области, по поручению губернатора А.Ю. Воробьева создана экспертная проектная SCRUM-группа, разработаны дорожные карты, в соответствии с которыми ведется масштабная работа со всеми компаниями - потенциальными инвесторами, проявляющими интерес вкладывать средства в сферу подмосковного ЖКХ, что называется, «в длинную». Эти меры, по моему мнению, способны обеспечить принципиально новый качественный уровень жилищно-коммунальных услуг жителям Подмосковья. Кстати, мы уже имеем позитивный опыт привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ, в т.ч. взаимовыгодное сотрудничество по модернизации системы теплоснабжения Можайского района, где 21 новая котельная уже введена в эксплуатацию, еще 21 - на подходе, также в активной фазе находится проект в Рузском районе, где совместно с инвестором строятся сооружения очистки сточных вод. Но мы продолжаем работу по активному поиску надежных партнеров и созданию максимально выгодных условий для привлечения новых инвесторов в областное теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. На сегодня стоимость общего пакета частных инвестиций в отрасль ЖКХ Подмосковья в рамках ГЧП, по нашим расчетам может превысить рекордную для области сумму в 17,7 млрд. рублей», - сообщил Евгений Хромушин.

Напомним, что в Можайском районе уже второй год реализуется инвестиционный проект с ПАО «Ростелеком» по модернизации системы теплоснабжения Можайского района для 30 тыс. жителей, которые уже начали получать коммунальные услуги принципиально нового качества, а общий объем капитальных вложений сроком на 14 лет составляет 892,5 млн. рублей. В городском округе Электросталь реализуется совместный проект с компанией «Глобус», который коснется 158 тыс. жителей, в части модернизации котельных и перекладке тепловых сетей, объем капитальных вложений составляет около 1,2 млрд. рублей на срок на 25 лет. В числе ожидаемого эффекта от данного мероприятия: снижение расхода электроэнергии, снижение расхода топлива и потерь тепла, а также потерь теплоносителя.

Еще один масштабный проект – модернизация теплового хозяйства в городском округе Кашира, реализуемый совместно с компанией «Компьюлинк ИК», общий объем инвестиций составляет 1,92 млрд. рублей в том числе более 0,9 млрд. – частные средства, - продолжает министр областного министерства ЖКХ. Концессионным соглашением предусмотрена установка 171 индивидуальных тепловых пунктов, строительство и реконструкция 19 новых котельных и более 54 км тепловых сетей. Проект улучшит качество теплоснабжения более 67 тыс. человек.

Кроме этого, в рамках концессии в г.о. Рузский реализуется проект с компанией «АИС» по строительству сооружений очистки сточных вод производительностью 10 тыс куб. метров в сутки и реконструкции канализационной насосной станции, общий объем инвестиций составляет 0,5 млрд. руб., из них средства инвестора 100 млн. рублей.

Ранее министр областного ЖКХ заявил, что в Подмосковье в ближайшие несколько лет планируется реализация крупных инвестиционных проектов по модернизации системы теплоснабжения в четырёх муниципалитетах - городской округ Серпухов, районы Серпуховской, Пушкинский и Дмитровский.

«Всего в этих муниципалитетах будет построено и модернизировано не менее 70 котельных и 28,5 километров тепловых сетей. Свою заинтересованность уже проявила компания «Газпром теплоэнерго». Всего эта программа рассчитана на несколько лет», - заключил Хромушин. Помимо систем теплоснабжения, в различной степени готовности находятся крупные инвестиционные проекты с привлечением частных средств в сфере водоснабжения и водоотведения в 35 муниципальных образованиях.

По данным Минстроя России, сегодня ключевым преимуществом сферы ЖКХ является то, что это стабильный бизнес. Для этого сегодня бизнесу, работающему в ЖКХ, оказывается особая поддержка: запускается субсидирование процентной ставки по кредитам на проекты в ЖКХ, созданы механизмы прямого софинансирования модернизации инфраструктуры в малых городах. Кроме того, концессионное законодательство усовершенствовано таким образом, что все концессионные соглашения должны предусматривать целевые показатели для инвесторов. Перед частным бизнесом стоит задача по усовершенствованию технологичности процесса, в том числе посредством модернизации коммунальной инфраструктуры, за счет которого качество коммунальных услуг для конечных потребителей будет повышаться при неизменной стоимости. Таким образом, передача коммунальных объектов в концессию позволяет решать сразу две глобальные задачи – обеспечивать население качественными коммунальными услугами, не повышая их стоимость, и реализовать экономический потенциал коммунальной сферы Подмосковья.

Источник: Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.