Новогодняя радость придет в дома ветеранов вместе с Волонтерами Победы Московской области

Волонтеры Победы Московской области объявляют акцию «Новогодняя радость». Начиная с 25 декабря, подмосковные волонтёры поздравят с наступающим Новым годом 500 ветеранов во всех городах Московской области.

«Новый год - действительно прекрасная пора. Для большинства из нас - это вечер в кругу семьи и близких людей. Подмосковные волонтеры привнесут праздник в дома ветеранов, благодаря которым мы сегодня имеем возможность праздновать Новый год в дружеской семейной обстановке. Очень важно в наши дни помнить о тех, кто почти 75 лет назад отстоял наше мирное небо, был очевидцем и участником тех страшных событий. Важно, что сегодняшняя молодежь неравнодушна к прошлому нашей Родины. Каждая встреча волонтеров с ветеранами Великой Отечественной войны - бесценный опыт для ребят. Ведь Волонтеры Победы не только общаются с ветеранами, они участвуют в сборе документальной информации, восстановлению контакта между бывшими сослуживцами или родственниками ветерана, разбросанных войной на разные концы нашей Родины, и конечно же, поздравляют ветеранов с праздниками», - отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Елена Красная.

Сейчас в планах Волонтеров Победы Московской поздравить с Новым годом как можно больше ветеранов Великой Отечественной войны всех категорий. Молодежь переоденется в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, чтобы подарить бабушкам и дедушкам праздничное настроение, при необходимости оказать социально-бытовую помощь.

Присоединиться к акции «Новогодняя радость» может каждый желающий. Для этого необходимо обратиться в местное или региональное отделение движения «Волонтеры Победы» Московской области через официальный сайт движения или в социальных сетях.

«Мы ценим и любим наших ветеранов также, как и они нас. Для многих из них ребята стали настоящими друзьями, которые могут в любой момент прийти на помощь. Иногда они отказываются, и если волонтеры видят, что помощь действительно нужна, то делают добрые дела «втихую». Истории, которые рассказывают ветераны при встрече, действительно трогают до слез - эти люди пережили многое. Поэтому принести им в дом праздничное настроение в преддверии Нового гожа, - это самое меньшее, что мы можем сделать, чтобы ещё раз сказать ветеранам своё «спасибо»», - отметила региональный координатор направления «Связь Поколений» ВОД «Волонтеры Победы» Московской области Светлана Колтовских.

Говоря о повседневной работе волонтеров с ветеранами, Председатель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Московской области Александр Печенегин подчеркнул: «Мы считаем своим долгом проявлять заботу и внимание о тех, кто стал участником или свидетелем трагических событий Великой Отечественной войны. На протяжении всего года Волонтеры Победы Московской области активно навещали ветеранов, сделав традицией областную акцию “Ветеран живёт рядом”. В настоящий момент более 400 человек, среди которых и участники войны, и труженики тыла, и жители блокадного Ленинграда, и те пожилые люди, на чьи детские годы выпало суровое военное время регулярно получают адресную помощь, а число встреч молодежи с ветеранами в этом году уже ушло далеко за отметку в несколько тысяч».

В минувшие выходные подмосковные волонтеры сделали новогодний подарок Александре Сергеевне Ермилиной - труженице тыла. Активисты исполнили мечту Александры Сергеевны, вручив ей палки для скандинавской ходьбы, при помощи которых она сможет спокойно передвигаться во время снега и гололеда. А добровольцы из Фрязино помогли собрать новогоднюю елку Марии Владимировне Окшиной, которую война застала еще ребенком.

Источник: Пресс-служба ГУСК МО.