Московская область является лидером по темпам строительства и ввода соцобъектов

В Видном построена новая школа в жилом микрорайоне «Зеленые аллеи». Заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин принял участие в торжественной церемонии открытия и дал старт проведению конференции «Актуальное состояние и перспективы развития муниципальной системы образования».

Общеобразовательная школа №2 рассчитана на 600 учащихся и будет работать в одну смену. Предусмотрены две группы продленного дня.  Здание площадью 13,3 тыс. кв. м спроектировано с учетом потребностей детей не только в образовании, но и в отдыхе. В школе расположен актовый зал, библиотека, рассчитанная на 40 тыс. книг, спортзал и хореографическая студия.

Московская область является лидером среди субъектов России по строительству социальных объектов. Только за последние три года жители Подмосковья получили около 500 детских садов, школ, медицинских и спортивных объектов.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена достаточно серьезная задача по ликвидации очередности в детские сады, – начал свою речь на церемонии открытия школы Герман Елянюшкин. – В Московской области эта задача была выполнена в прошлом году: более 300 детских садов было построено. Мы стали чемпионами России и по темпам строительства, и по объемам ввода садиков. Президентом была поставлена очередная задача – ликвидировать вторую смену в школах. И мы также достаточно успешно выполняем поставленные задачи президентом и губернатором Московской области Андреем Воробьевым».

Напомним, что губернатор Подмосковья потребовал к 2020 году ликвидировать вторую смену для 50 тыс. школьников Подмосковья. Как отметил Герман Елянюшкин, стройкомлекс региона работает над решением этой проблемы. В этом году к 1 сентября отрываются 14 школ для  12 тыс. школьников. «Столько школ единовременно в стране не вводил никто и никогда. И до нового года мы построим еще 13 школ. Итого: 27 новых школ распахнут свои двери для почти 25 тысяч учеников. Это большое количество детей, которые смогут получить современное образование», – сказал он.

Как отметил Герман Елянюшкин, 1 сентября после традиционной линейки 600 ребят смогут оценить, насколько качественно строители сделали свою работу, насколько внимательно и бережно застройщик подошел к задаче создания социального объекта. Также он отметил, что очень важно, чтобы детям было комфортно учиться, чтобы их ничего не отвлекало от одной из главных задач в жизни – от получения всестороннего и полного образования. В завершении церемонии открытия школы заместитель председателя Правительства пожелал ребятам успехов в новом учебном году.