Минэкологии защищает старинный лес в Мытищах

Инспекторы эконадзора провели рейд по знаменитому Челюскинскому лесу, расположенному в черте Мытищ. Проверка была проведена по просьбе жителей Мытищинского и Пушкинского районов, которые сообщили о вырубке леса под застройку.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, сотрудники министерства убедились, что на территории около 1 га происходит вырубка старых деревьев и кустарника. На момент проверки работы не велись, спецтехника отсутствовала.

Инспекторам удалось установить собственника участка леса, расположенного на территории санатория «Подлипки» - ООО «Новая земля». Минэкологии обязало компанию предоставить документы, на основании которых ведется вырубка леса.

По имеющейся информации, два года назад «Подлипки» были проданы, а новый владелец планирует здесь строительство жилья. Минэкологии будет настаивать на пересмотре проекта застройки и сохранинии лес.

Александр Коган напомнил, что Челюскинский лес площадью около 100 гектаров имеет большое значение для экологии двух районов, поскольку нейтрализует автомобильные выхлопы с Ярославского шоссе. Кроме того, этот массив старовозрастных деревьев уникален по своей истории. Когда-то он принадлежал сподвижнику Петра I барону Брюсу. Позднее в лесу был построен санаторий «Подлипки». Здесь бывали Эрнст Тельман, Надежда Крупская, Долорес Ибаррури, Мао Цзе Дун.