Минэкологии защищает от обрушения речных берегов родину русского флота и триколора

Минэкологии Московской области объявило конкурс на проведение работ по укреплению берегов реки Оки в районе села Дединово Луховицкого района. Необходимость берегоукрепления связана с тем, что вогнутый берег реки, на котором расположен населенный пункт, состоит из легких супесчаных грунтов высотой 4-6 метров, которые подмываются и разрушаются водным потоком. Проект направлен на предотвращение возможного ущерба жилым и хозяйственным постройкам.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, победитель конкурса обязан провести исследование реки и береговой линии, организовать работы по перенаправлению речного потока с помощью гидротехнических сооружений и укрепить берега. Срок окончания работ по контракту – 20 октября 2017 года.

Александр Коган отметил, что Дединово имеет огромное культурно-историческое значение для всей страны. Здесь в XVIII веке, по приказу Петра I был построен первый российский боевой корабль «Орел», на котором впервые был поднят трехцветный флаг, ставший прообразом государственного триколора.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.