Минэкологии: в Химках начали утилизировать древесные отходы

В городском округе Химки, который является одним из муниципалитетов-лидеров по введению раздельного сбора отходов (РСО) приступили к переработке древесных отходов, которые образуются в процессе благоустройства города. Управляющая компания «Добрый город» приобрела для этого специальное оборудование. Сначала отходы очищают от разнообразного мусора и сушат. После этого материал сортируется на группы, определяемые породой древесины и размером. Затем материал измельчается. В дальнейшем щепки могут служить основой для вторичного сырья при выпуске стройматериалов или применяться в качестве топлива.

«Считаем крайне важным участие в программах раздельного сбора отходов, - сказал исполнительный директор УК Андрей Кабанов. - Это весомый вклад как в экологию, так и в экономику. Мы - социально ответственная компания и будем продолжать строить именно такую политику».

«Раздельный сбор – это основа для построения современной, высокотехнологичной отрасли обращения с отходами, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Без этого невозможно достижение нашей главной цели – минимизации захоронения на полигонах. Пилотный проект по внедрению РСО реализуется успешно, и перед нами стоит задача до конца 2019 года ввести двухконтейнерную систему во всем Подмосковье».

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.