Минэкологии: в новом заказнике в Можайском округе обитают 133 вида животных

Правительство Московской области приняло постановление об организации государственного природного заказника областного значения «Леса Борисовского лесничества». Новая ООПТ расположена в Можайском городском округе, к юго-востоку от деревни Большие Парфенки, ее площадь составляет 1858 гектаров. Работы по обследованию территории и организации заказника проведены по заказу Минэкологии.

Животный мир заказника отличается значительным видовым разнообразием. На территории заказника отмечено обитание 133 видов позвоночных животных, в том числе не менее 12 видов рыб, пять видов земноводных, один вид пресмыкающихся, 91 вид птиц и 24 вида млекопитающих. Здесь обитает ряд редких и охраняемых видов животных. В частности, в границах ООПТ наблюдались краснокнижные растения - пальчатокоренники длиннолистный и кровавый, подлесник европейский, некера перистая, несколько видов лишайников, а также охраняемые виды фауны -  скопа, бурый медведь, речная выдра, орешниковая соня, белый аист, черный коршун, луговой лунь, серый журавль, фифи, зеленый дятел, седой дятел, кедровка, шилохвость.

В Минэкологии отметили, что природные сообщества в этих местах серьезно пострадали от осушительной мелиорации и массированных сплошных рубок леса, осуществленных в 1970-1980 годах. Экосистемы продолжают испытывать негативное воздействие из-за передвижения автотранспорта, самодеятельной рекреации и сбора дикорастущих растений.

Режим особой охраны заказника включает запреты на заезд транспорта и неорганизованный отдых, а также на любое строительство, прокладку новых дорог, сбор растений и рубку деревьев.

 

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

 
  • Просмотров: 246