Минэкологии: в Электростали остановлена незаконная добыча полезных ископаемых

Электростальский городской суд вынес решение по иску городского прокурора к ООО «Алмаз» о признании незаконной деятельности по добыче полезных ископаемых. Минэкологии выступило третьим лицом и поддержало исковые требования.

Компания-ответчик получила лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на участке «Есино» городского округа Электросталь. По условиям лицензии, перед началом работ недродобытчики должны были организовать перевод земель из категории «для ведения подсобного сельского хозяйства» в категорию, позволяющую вести добычу. Однако компания этого не сделала, что послужило причиной обращения прокуратуры в суд.

В ходе рассмотрения иска представители компании пытались доказать, что деятельность велась законно, поскольку речь шла якобы не о добыче ископаемых, а о строительстве рыбонагульных прудов. Однако доводы ответчика были признаны несостоятельными, тем более, что существующая категория земель не допускает строительства объектов аквакультуры. По решению суда деятельность компании признана незаконной и приостановлена до устранения нарушений условий лицензии.

Это уже не первый случай, когда Минэкологии вмешивается в ситуацию с незаконной добычей ископаемых. В прошлом году инспекторы эконадзора оштрафовали на 300 тыс. рублей ЗАО «Торговый дом «Козловский карьер», добывавшее песчано-гравийную смесь под видом строительства рыбонагульного пруда вблизи села Парфеново Сергиево-Посадского городского округа. Нарушители пытались опротестовать постановление ведомства, и в первой инстанции им удалось это сделать. Однако Десятый арбитражный суд подтвердил правоту Минэкологии.

 

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

 
  • Просмотров: 387