Минэкологии: устанавливается виновник загрязнения нефтепродуктами пруда в Домодедове

По инициативе минэкологии Московской области сотрудники Департамента Росприроднадзора по ЦФО начали административное расследование по факту загрязнения пруда в деревне Истомиха городского округа Домодедово. О сбросе в пруд нефтепродуктов в минэкологии сообщили местные жители.

Оперативно выехавшие на место инспекторы эконадзора установили, что сброс произошел с территории аэропорта Домодедово. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в водоем вылилось не менее 50 тонн нефтепродуктов, длина нефтяного пятна составила около 10 км. Загрязненными оказались не только пруд, но также несколько ручьев и река Мураниха. Есть риск поступления нефтепродуктов (предположительно, керосина) в реку Пахру.

По предварительной информации, виновниками загрязнения являются две компании, работающие в аэропорту «Домодедово». В настоящее время в акватории пруда установлены боны для сбора нефтепродуктов. Минэкологии Московской области инициировало совещание с участием представителей администрации городского округа, МЧС, Росприроднадзора, транспортной прокуратуры и аэропорта. Создана рабочая группа по ликвидации последствий сброса. Сегодня будут взяты пробы воды из пруда и близлежащих водоемов для лабораторного анализа и расчета ущерба, нанесенного окружающей среде.