Минэкологии: сосна-исполин в Шатурском районе чувствует себя хорошо

В рамках мониторинга минэкологии Московской области полевая группа биологов обследовала памятник природы «Сосна-исполин», расположенный в 6 километрах южнее Шатуры.

Эта сосна – одно из старейших деревьев Подмосковья. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, ее возраст превышает 300 лет. Свое название памятник природы получил из-за исключительных размеров: диаметр ствола у основания составляет 148 см, а высота – 43 м. Радиус кроны достигает 20 м.

Обследование показало, что несмотря на преклонный возраст, дерево находится в хорошем состоянии. Биологи и работники Шатурского участкового лесничества постоянно следят за тем, чтобы не нарушался режим особой охраны памятника.