Минэкологии: серпуховские мясопереработчики не загрязняют окружающую среду

Специалисты минэкологии проинспектировали ООО «Адрия», которое занимается переработкой мясной продукции на производственной базе в деревне Волохово Серпуховского района. С просьбой о проведении проверки в ведомство обратилась районная администрация, куда неоднократно жаловались жители, уверенные в том, что сточные воды предприятия загрязняют реку Незнайку.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в марте общество было оштрафовано за сброс в реку сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, а также соединений фосфора, азота, марганца. Кроме того, нарушители добровольно оплатили ущерб, нанесенный водному объекту, в размере 86 тыс. рублей. Тогда переработчики обязались модернизировать очистные сооружения и прекратить загрязнение Незнайки.

Последняя проверка показала, что общество заказало необходимое оборудование и планирует завершить модернизацию объекта в сентябре. Александр Коган подчеркнул, что качество очистки сточных вод повысилось: лабораторные исследования, проведенные в июне, не выявили превышений ПДК загрязняющих веществ.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.