Минэкологии расследует загрязнение сточными водами земельного участка в Ленинском районе

Инспекторы эконадзора возбудят дело об административном правонарушении по факту сброса сточных вод и подтопления земельного участка в деревне Дрожжино Ленинского района. Расследование пройдет по обращению жителей деревни через систему «Добродел»: люди пожаловались на подтопление и гибель растительности из-за загрязненной воды, которая сливается с территории бетонного завода.

Сотрудники администрации Ленинского района провели осмотр территории и направили результаты в минэкологии с просьбой провести административное расследование. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, площадь затопления составила не менее 2 тыс. кв. м, озелененная территория практически превращена в болото. При этом в администрации не имеется сведений о собственнике предприятия и о том, вносит ли оно плату за негативное воздействие на окружающую среду.

После установления виновника сброса сточных вод последний будет оштрафован. Александр Коган напомнил, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, сумма штрафа для юридических лиц может достигнуть 250 тыс. рублей. Кроме того, решением суда деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.