Минэкологии проверяет работу очистных сооружений в Раменском районе

Инспекторы минэкологии Московской области начали административное расследование по сигналам жителей Раменского района, которые жалуются на работу очистных сооружений деревни Старниково. По словам сельчан, с территории объекта распространяются неприятные запахи, а неочищенные сточные воды сбрасываются в реку Отру.

Очистные сооружения представляют собой каскад биопрудов, заканчивающийся фильтром. Эксплуатирует объект АО «Раменский водоканал». Инспекторы эконадзора взяли пробы выше и ниже места сброса сточных вод, результаты лабораторного анализа станут известны в течение 10 дней. Помимо проверяемых фактов, минэкологии уже установило, что общество не имеет проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, общество уже привлечено к административной ответственности по двум статьям КоАП РФ. Если лабораторный анализ покажет превышение ПДК загрязняющих веществ в сточных водах, коммунальщики будут наказаны за загрязнение водного объекта.

Александр Коган напомнил, что в прошлом году общество уже было оштрафовано за сброс неочищенных стоков на водосборную площадь Отры. Тогда, исполняя предписание минэкологии, предприятие установило дополнительный фильтр на случай перелива сточных вод из последнего биопруда. Нынешнее расследование покажет, достаточно ли этих мер для очистки сточных вод до нормативного уровня.