Минэкологии проверяет информацию о возможном загрязнении реки в Истринском округе

Инспекторы эконадзора начали проверку по обращению АО «Мосводоканал». Из общества поступило обращение о неудовлетворительной работе очистных сооружений ТСЖ «Ивановское» в одноименной деревне городского округа Истра.

По имеющимся сведениям, очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. Лабораторный анализ стоков показал превышение ПДК аммоний-иона и других загрязняющих веществ. При этом недостаточно очищенные воды попадают на водосборную площадь реки Истры, которая является источником питьевого водоснабжения Москвы. Расстояние от точки сброса сточных до реки составляет всего 500 метров.

Если информация подтвердится, Минэкологии возбудит дело об административном правонарушении. Виновников сброса неочищенных стоков ждут серьезные штрафы.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.