Минэкологии проверит состояние реки в Люберцах

Инспекторы эконадзора проведут обследование реки Македонки в черте городского округа Люберцы. Поводом для этого послужило обращение администрации округа, где прошло заседание рабочей группы по благоустройству зоны отдыха «Малаховское озеро». Участники группы в ходе рейда обнаружили в береговой зоне Македонки навалы коммунальных и строительных отходов, поваленные деревья, а также несколько несанкционированных источников сброса сточных вод.

Специалисты Минэкологии проведут собственную проверку, после чего будет решаться вопрос о ликвидации свалок и тампонировании незаконных водосбросов.

Состояние Македонки находится на особом контроле Минэкологии, поскольку река испытывает сильное антропогенное воздействие в границах поселений. За последние два года по предписаниям министерства дважды ликвидировались свалки мусора в водоохранной зоне Македонки. Так, силами администрации сельского поселения Вялковское Раменского округа были вывезены навалы мусора общим объемом около 24 кубометров. Также по настоянию Минэкологии были ликвидированы свалки на берегах Македонки вблизи городского поселения Удельная.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.